Региональный семинар по лапароскопической гинекологии в «Клинике Аверси»

Региональный семинар по лапароскопической гинекологии в «Клинике Аверси»

  • 2014-05-28

22, 23 и 24 мая в «Клинике Аверси» прошел международный семинар регионального масштаба по лапароскопической гинекологии. Мастер-класс был организован компанией “Storz”. На семинар были приглашены хирурги-гинекологи мирового уровня, которые провели до десяти учебно-показательных операций в онлайн режиме и прочитали лекции на такие темы, как: «современная лапароскопия», «современный подход к лечению эндометриоза», «лапароскопическое лечение пролапса», «осложнения при лапароскопичекой операции», «лапароскопические реконструктивные операции матки», «лапароскопические операции при аномалиях половых органов» и « лапароскопический подход к устранению болей».
Председатель семинара, г-н Реваз Бочоришвили, который является директором международного учебного центра лапароскопии «Клермон-Ферран», уже на протяжении 21 года проживает во Франции. Г-н Реваз организует многочисленные учебные семинары в разных странах мира, где присутствующим представляются новинки и достижения в области лапароскопической гинекологии. Г-н Реваз считает, что каждый его визит в Грузию является предметом особой важности:
-“Одним из основных направлений моей деятельности является обучение и обмен опытом. Я часто путешествую по разным странам мира и также бываю в Грузии; периодически провожу операции. Однако, семинар такого масштаба был проведен здесь впервые. Хочу поблагодарить руководство «Клиники Аверси», а также хочу отметить, что операции действительно прошли на высоком уровне, что прежде всего, является заслугой хорошо оснащенных операционных и тех потрясающих условий, которые представлены в «Клинике Аверси».
Председателем семинара также был профессор медицинского исследовательского института имени Отта г-н Виталий Бережин. По его мнению, данный семинар важен по двум причинам:
-“Прежде всего, на данном семинаре присутствовали представители клиник из разных стран ; встреча была организована на высочайшем уровне и я уверен, что информация, полученная на семинаре, понадобится им в дальнейшей профессиональной деятельности. С другой стороны, данный семинар интересен тем, что будет систематически повторятся и при помощи компаний-организаторов будет проводится ежегодно. Я надеюсь, что для всех участников это будет интересный и продуктивный учебный курс.”
Более 100 врачей выразили желание участвовать в конференции. Гинекологи со всей Грузии, а также гости с Азербайджана, южных районов России, Армении и Казахстана приняли участие.
Генеральный директор «Клиники Аверси» г-н Димитри Джорбенадзе отметил, что сфера медицины в Грузии развита на высоком уровне. Именно поэтому компания “Storz” для проведения семинара остановила свой выбор на нашей стране. Кроме этого, «Клиника Аверси» оснащена аппаратурой высочайшего уровня, что в свою очередь дает возможность для проведения семинара, отвечающего современным стандартам.
-“Данная конференция довольно представительна, масштабна и, конечно же, продуктивна. Целью семинара является как теоретическое, так и практическое обучение- участники следят за проведением уникальной операции в онлайн режиме; слушают комментарии хирурга, который в свою очередь объясняет аудитории, что делается и с какой целью. Данная процедура представляет собой современный подход к лапароскопической гинекологии. Я должен отметить, насколько важна роль г-на Реваза Бочоришвили в организации данного семинара, а также развитиии лапароскопической гинекологии. Крайне важен тот факт, что специалист такого высокого ранга делится своим опытом и знаниями со специалистами из Грузии, я также других стран.”
Врач-гинеколог, г-жа Марика Джапаридзе, отметила, что для трехдневного семинара было специально отобрано до десяти пациентов с разным диагнозом и которые нуждались в срочной операции:
-“Мы являемся свидетелями сложнейших и уникальных лапараскопических манипуляций. Среди них успешно была проведена такая редкая операция как лимфодисекция в малом тазу при раке тела матки. Семинар примет систематический характер. В ноябре прошлого года в нашей клинике также состоялся интересный семинар по гистероскопии. В ближайшем будущем этой теме будет посвящен не менее масштабный семинар.”
Семинар был рассчитан на Кавказский регион, хотя на нем присутствовали представители из других стран. Восемь врачей приехало из Казахстана. Как отметили гости,не менее масштабные мастер-классы проводятся у них уже много лет, но несмотря на это, данное обучение значительно повысило их уровень знаний. Еще большего результата ожидают от Грузии.
Мы также побеседовали с доцентом медицинских наук Азербайджана, гинекологом, г-ном Исламом Магаловым:
-“Это именно тот случай, когда приятное сочитается с полезным. Тбилиси очень красивый город; я наполнен потрясающе положительными эмоциями. Кроме этого, с профессиональной точки зрения, нам была дана еще одна возможность для саморазвития. Мы часто ездим в Европу и посещаем подобные мероприятия. Должен отметить, что база «Клиники Аверси» более чем соответствует Европейским стандартам. Семинар действительно организован на высочайшем уровне-мы следили за проведением сложнейших операций и прошли полный курс современных хирургических вмешательств. У таких профессионалов как, г-н Бочоришвили, г-н Виталий Бережин и другие можно многому научиться.”
«Клиника Аверси» провела семинар на высочайшем уровне. Конференции такого уровня уже стали традицией в клинике.
«Клиника Аверси» желает вам здоровья.

Поделитесь: